Эффектно и зрелищно

21.01.2018

20 января в Усть-Каменогорске прошел ежегодный турнир на призы Олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой.

В знаменитом на всю страну легкоатлетическом центре прошли соревнования на призы самой результативной легкоатлетки Казахстана. Как и всегда, организаторы мероприятия подошли к своему делу очень ответственно: шоу, танцы, профессиональный ведущий, задорный маскот, прямая трансляция, гости из-за рубежа, а также розыгрыши, лотереи и море позитивных эмоций были обеспечены всем гостям торжества.

Традиция приглашать иностранных спортсменов каждый год набирает обороты. В этом году на Международный турнир приехали представители девяти стран, что не может не радовать. Напомним, что в преддверии турнира в стенах центра «Ольга Рыпакова» прошла пресс-конференция, где атлеты успели немного познакомиться и узнать о спортивных достижениях друг друга перед стартом ( https://flavko.kz/news/viktoriya-zyabkina-etot-turnir-mojno-oharakterizovat-dvumya-slovami-vostorg-i-drujba).

Среди казахстанских участников соревнований были и спортсмены из Восточно-Казахстанской области. Кстати, выступили они очень даже хорошо. На счету наших атлетов девять медалей: два «золота», четыре «серебра» и три «бронзы».

Как и ожидалось, на дистанции 400 м первой финишировала Элина Михина. Для риддерской бегуньи этот старт стал третьим в этом году. На самом деле, было очень интересно наблюдать за тем, как Элина с каждым соревнованием стремительно улучшала свой результат: Кубок (10-11 января) – 54,04 с; чемпионат РК (15-16 января) – 53,74 с; Международный турнир (20 января) – 53,29 с. Прогресс очевиден.

Михина в этом месяце уже третий раз стала лучшей в беге на 400 м и установила новый рекорд этих соревнований. Впереди у нашей спортсменки чемпионат Азии 1-3 февраля в столице Ирана.

Еще одно «золото», как ни странно завоевала Надежда Дубовицкая в прыжках в высоту, хотелось бы заметить, что эта спортсменка вместе с Михиной отправится в Тегеран. Конкуренцию высотнице из Семея составили еще две прыгуньи из ВКО Елизавета Матвеева и Александра Кривицкая.

После того, как Дубовицкая уверенно «взяла» высоту 180 см, сомнений в том, что именно она взойдет на первую ступень пьедестала не было абсолютно. А вот выступления Матвеевой и Кривицкой внесли в эти соревнования щепотку «перчинки». До последнего момента было непонятно, в каком же порядке спортсменки расположились в итоговом протоколе, ведь преодолеть планку на высоте 175 см удалось сразу двум девушкам. Все же, на церемонии награждения обладательницей серебряной медали стала шестнадцатилетняя Елизавета Матвеева, затратившая меньше попыток, а Александра Кривицкая стала третьей.

В беге на 60 м с барьерами среди женщин явными претендентками на призовые места, как и на чемпионате Казахстана стали Айгерим Шиназбекова, Роксана Оспанова и Орынгуль Зкриенова. Кстати, именно в этом порядке спортсменки пересекли финишную черту. Что касается результатов Зкриеновой, она, как и Михина с каждым стартом только улучшала свой результат. Конечно, не так резко, но то, что уверено – это точно. Кубок – 9,16 с; чемпионат РК – 8,97 с, Международный турнир – 8,86 с.

В беге на 60 м с барьерами у мужчин, спортсмен из ВКО Виталий Лиценбергер тоже сумел войти в число призеров с результатом – 8,27 с (второе место). В отличии от наших девушек, показатели Виталия по окончании трех стартов имеют хаотичную динамику. Кубок – 8,36 с; чемпионат РК – 8,46.6; Международный турнир – 8,27 с.

В прыжках в высоту два главных соперника Сергей Засимович из ВКО и Роман Лошкарев из Алматы, снова «сразились» за звание лучшего. Как и на чемпионате Казахстана, мужчинам удалось перепрыгнуть планку на одинаковой высоте, но вот на 4 см ниже, чем на предыдущем старте – 208 см. Затратить на это меньше попыток получилось в этот раз у Лошкарева, молодой человек преодолел высоту с первого раза. Так что, Сергей Засимович уступил Роману первое место на Международном турнире.

Ну и наконец, сразу две медали завоевали Дмитрий Лукичев и Николай Клименко в толкании ядра. Явным победителем, стал самый сильный спортсмен в этом виде Иван Иванов – 18,32 м. При выходе в сектор этого эффектного атлета, сразу становится понятно, что сегодня «золото» заберет Иванов, но от этого не становится менее интересным его выступление. Второе место занял Лукичев – 11,30 м, а Клименко расположился на третьем – 10,80 м.

В конце турнира, прошла традиционная смешанная эстафета, в состав которой входили два парня и две девушки, как сказала сама Ольга Рыпакова: «Как мне кажется, это самый зрелищный вид в программе».

Каждый год спортсмены устанавливают новые рекорды соревнований, и этот год не стал исключением. В этот раз было установлено 7 новых рекордов турнира!